Концерт калмыцкого народного музыкального творчества в ГБУ ТЦСО «Восточное Измайлово»

02.02.2018
29 января в ТЦСО «Восточное Измайлово» состоялось выступление, профессионального музыканта, победителя конкурсов народной музыки Баатра Лиджи Гореева.
Он познакомил зрителей с национальной и музыкальной культурой Калмыкии. После рассказа об обычаях и традициях этого народа артист исполнил песни на родном языке, аккомпанируя себе на различных калмыцких инструментах. Одним из них был двухструнный щипковый инструмент – калмыцкая домбра.
Исполнитель пояснил, что, по традиции, домбру изготавливали из сосновой доски. Задняя часть треугольного корпуса — толще, чем передняя. Струны — из бараньей кишки, обработанной особым способом. Инструмент, который имеет 7 ладов и 2 струны, по сей день является излюбленным у калмыков. Сейчас он распространен как в профессиональной концертной практике и художественной самодеятельности, так и в быту.
Баатр Лиджи Гореев своим творчеством буквально покорил зрителей, поэтому в ближайшее время будет организовано еще несколько его концертов. Следите за анонсами!