Фестиваль-выставка «Московское Долголетие — 2018» для москвичей старшего поколения

19.04.2018

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что с 26 по 28 апреля 2018 года пройдет общегородской Фестиваль-выставка «Московское Долголетие — 2018». Фестиваль призван стать важным событием, направленным на информирование москвичей зрелого возраста о реализации пилотного проекта Правительства Москвы «Московское Долголетие».

Люди старшего поколения смогут принять участие в программах фестиваля, выбрать интересующие их направления и записаться на бесплатные занятия по программе «Московское долголетие».
На выставке будут представлены эффективные и популярные проекты по организации всех видов поддержки движения за активное долголетие, пройдут лекции и мастер-классы.

Фестиваль пройдет в павильоне 69 ВДНХ на общей выставочной площади 16 тысяч квадратных метров, которая будет разбита на тематические зоны:

• Территория образования и информационных технологий

На семинарах гостям расскажут о том, как начать работать общаться и искать необходимую информацию в интернете, вести аккаунты в социальных сетях, освоить мобильные устройства, получить государственные услуги в электронном виде, пройти курсы компьютерной грамотности и стать продвинутым пользователем интернета.

• Территория образования и обучения в Серебряном университете
На площадке пройдут семинары и презентации, где преподаватели расскажут, с чего стоит начать изучение английского языка, какие техники можно использовать для запоминания новых слов, как научиться читать и непринужденно общаться на иностранном языке.

• Территория танцевального творчества
Это танцпол для проведения мастер-классов по различным видам танцевальных программ историческим, классическим, латиноамериканским, линейным, народным современным и спортивным танцам. Также на этой площадке пройдут
открытые уроки хореографии, которые смогут посетить все желающие.

• Территория песенного творчества
На концертной площадке пройдут открытые уроки по вокальному искусству в различных направлениях, среди которых фольклорная песня, бардовская песня, современная песня, хоровое пение и романсы. Свой мастер-класс проведет популярная певица и педагог Надежда Бабкина.

• Территория художественно-прикладного творчества и рукоделия
Здесь пройдут мастер-классы по разнообразным творческим направлениям. Гости смогут освоить современные техники декора, фитодизайн, текстильный дизайн, бисероплетение, декупаж, изготовление и оформление фотоальбомов в технике «скрапбукинг», валяние из шерсти, квиллинг, плетение из бумаги и искусство оригами. Все желающие научатся делать своими руками аксессуары, декоративные украшения, кукол и игрушки, кроить, шить, вязать, вышивать. Также для гостей проведут мастер-классы по витражному искусству, лепке из папье-маше, глины и тестопластика, карвингу, макраме, корнеплатиске, лоскутному шитью, росписи по шелку и дереву, плетению кружев в технике «Фриволите».

• Территория изобразительного творчества
На этой площадке будут организованы мастер-классы по акварельной, масляной и китайской живописи, графике, основам академического рисунка и живописи, рисованию песком или творческой терапии для снятия стресса.
Также здесь пройдет выставка фоторабот, посвященных теме активного долголетия.

• Территория творчества и домоводства
Запланировано проведение мастер-классов и семинаров, посвященных домоводству, организации приусадебного дачного хозяйства, садоводству и огородничеству, основам современного этикета и приема гостей.
Территория физической активности и здорового образа жизни. На этой площадке будут оборудованы специальные зоны, где пройдут мастер-классы по спортивным направлениям — лечебной и танцевальной физкультуре, фитнесу, правильным занятиям на тренажерах, степ-аэробике, зумбе, ритмике, сайклу, атлетической, адаптивной, оздоровительной, суставной, танцевальной и тонизирующей гимнастике, дыхательным упражнениям по системе Стрельниковой, йоге, скандинавской ходьбе и корригирующей гимнастике для глаз. Занятие по общей физической подготовке проведут известные российские спортсмены.

• Территория «Честный разговор»
На этой площадке также пройдут мероприятия в формате ток-шоу, посвященные актуальным жизненным темам. Эксперты и гости обменяются мнениями, историями и обсудят утверждение «Жизнь — это объект управления».

• Территория «Жить Здорово»
Здесь гостам расскажут все о здоровом образе жизни — правильном питании, физической активности, секретах долголетия, профилактике болезней, укреплении организма, формировании правильных привычек и эмоционального
ректор Всероссийского это объект настроя. На площадке выступит популярная телеведущая, доктор медицинских
наук, врач-кардиолог, профессор Елена Малышева.

• Территория «Домашние животные»
Здесь пройдут мастер-классы, семинары, презентации и шоу-программы, посвященные исключительно питомцам и правильному уходу за ними. Также для гостей пройдет дефиле с участием собачек в костюмах, соответствующих
стилю своих хозяек.

• Территория «Искусство Жить»
На площадке пройдут мастер-классы, конкурсы и презентации в области стиля и красоты, где все желающие смогут узнать, как создать подходящий образ, подобрать одежду, аксессуары, прическу и макияж.

• Территория «Медиа Студия»
Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы от дикторов, диджеев, телеведущих, семинары в области театрального мастерства, где можно будет освоить техники, используемые актерами при подготовке к исполнению роли,
научиться не боятся публичных выступлений, владеть своим голосом и языком тела.

• Территория «Клуб «СуперБабушки и СуперДедушки Москвы»
Здесь пройдут семинары, тренинги, конкурсы и презентации по актуальным темам: «Как выйти замуж в 60», «Основы диетологии», «Искусство носить шляпки», «Повседневный и вечерний макияж». На площадке пройдет интеллектуальный марафон в формате игры «Что? Где? Когда?».