Как получить бесплатный набор вещей для новорожденного

09.06.2018

С 1 января 2018 года в городе Москве семьям с новорожденными детьми, мама или папа которых зарегистрированы в Москве по месту жительства, при выписке из роддома дарят подарочный комплект детских принадлежностей.

Подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется Отделами социальной защиты населения управлений социальной защиты населения административных округов города Москвы (далее - ОСЗН района УСЗН АО города Москвы) семье с новорожденным ребенком в следующих случаях:

- Рождения ребенка в медицинской организации в другом субъекте Российской Федерации, один из родителей (единственный родитель) которого имеет место жительства в городе Москве.

- Рождения ребенка на территории иностранного государства, один из родителей (единственный родитель) которого имеет место жительства в городе Москве.

- Рождения ребенка вне медицинской организации без дальнейшей госпитализации матери и ребенка в родильный дом либо с дальнейшей госпитализацией в медицинские организации иного профиля, один из родителей (единственный родитель) которого имеет место жительства в городе Москве.

- Рождения ребенка матерью, не имеющей места жительства в городе Москве и не состоящей в зарегистрированном браке с отцом ребенка, имеющим место жительства в городе Москве, в случае установления отцовства в отношении ребенка.

- Установления отцовства в отношении ребенка отцом, не имеющим места жительства в городе Москве, в случае смерти матери, имевшей место жительства в городе Москве.

- Усыновления ребенка в возрасте до двух месяцев, если один из усыновителей (единственный усыновитель) имеет место жительства в городе Москве.

- Передачи под опеку ребенка в возрасте до двух месяцев опекуну, имеющему место жительства в городе Москве.

- Неполучения подарочного комплекта детских принадлежностей в родильном доме на новорожденного ребенка, один из родителей (единственный родитель) которого имеет место жительства в городе Москве.

Подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, если обращение за указанным комплектом последовало в срок до достижения ребенком возраста двух месяцев.

Перечень необходимых документов для предоставления подарочного комплекта детских принадлежностей:

- заявления о выдаче подарочного комплекта детских принадлежностей, которое подается в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства в городе Москве одного из родителей (единственного родителя) ребенка, одного из усыновителей (единственного усыновителя) ребенка, опекуна ребенка;

- документы, удостоверяющие личность родителей (единственного родителя), усыновителей (единственного усыновителя), содержащие сведения о месте жительства в городе Москве;

- документ, содержащий сведения о месте жительства родителей (единственного родителя), усыновителей (единственного усыновителя), если в документах, удостоверяющих личность, отсутствуют сведения об их месте жительства в городе Москве;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства);

- свидетельство об установлении отцовства, представляемое родителем при установлении отцовства;

- свидетельство о смерти матери и документ, содержащий сведения об имевшемся у нее месте жительства в городе Москве (в случае обращения отца, установившего отцовство и не имеющего места жительства в городе Москве);

- свидетельство о заключении брака (для лиц, состоящих в зарегистрированном браке);

- решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия либо свидетельство об усыновлении (удочерении) (в случае обращения усыновителя);

- решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки.

Интересы родителей (единственного родителя), одного из усыновителей (единственного усыновителя), опекуна могут представлять иные лица, уполномоченные в установленном порядке.

При обращении с заявлением уполномоченное лицо представляет копию документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), копию документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица (с предъявлением подлинника), и копии документов, указанных выше с предъявлением подлинников документов.