Тинейджеры выбирают Измайлово!

18.08.2020

Семейный центр «Измайлово» - пространство, где подросток всегда найдет понимание. Подростковый период – это время, когда мир «ощетинивается» и становится совершенно непонятным и непредсказуемым. Ранее дружественное окружающее, вдруг превращается в непонятное и странное будущее, в котором тебя совершенно никто не понимает и не слышит. А ведь именно в этот период времени так хочется донести до окружающих свои чувства, надежды, мечты и переживания.

В семейном центре «Измайлово» на базе отделений социальной адаптации зимой 2019 года были созданы два пространства для подростков: «TeenАрена» - для ребят из районов Измайлово, Северное Измайлово и «Freeдом» - для подростков Восточного Измайлово и Ивановского. «Здесь можно поделиться своим творчеством, к примеру, принести свои стихотворения и спросить совета, как развиваться дальше. Очень ценно, что тебя поймут и выслушают», - рассказывает Александр из Восточного Измайлово. «Это круто, когда ты можешь прийти и отдохнуть в лаунж-зоне, попить чай, поболтать с друзьями, поиграть в настольные игры, а потом пойти на занятия в любимые кружки»,- делится своими эмоциями Аня, завсегдатая клуба «TeenАрена».

Кружки и студии – это неотъемлемая часть досуга и специалисты уделяют кружковой работе огромное внимание. Через занятия не только передаются профильные знания, но и закладываются общечеловеческие ценности, понятия и правила. Подросток учится понимать себя и окружающий мир, ценить свое и чужое время, а так же уважать других и дружить. И совсем неважно исторические, танцевальные или театральные это занятия – все они про жизнь, в них закладывается частичка того, что дети будут вспоминать потом, через много лет, когда станут взрослыми.

Итак, что же за кружки и студии есть в семейном центре «Измайлово»? Для артистичных – театральная студии «Кулиса» и «Лидеры изменений»; для любителей сочинять и писать - клуб «Юный журналист» и клуб юных блогеров «TeenBLOG»; для стильных и активных - «Имидж КОД» и «Лаборатория декора»; для пластичных и музыкальных - танцевальная студия «Фуэте», для интересующихся историей - клубы «Другая история» и «Story Telling», для киноманов - киноклуб «Первый сеанс», ну а для спортивных - «Футбольный локо - клуб». Помимо занятий подросток может получить и психологическую помощь, что очень важно, так как найти гармонию с самим собой – это первая ступенька к нормализации отношений с окружающими: родителями, учителями, сверстниками. Можно прийти на индивидуальную консультацию или поучаствовать в очень интересном курсе «Мы - медиаторы». Все сотрудники семейного центра «Измайлово», в том числе и я, Козырева Анастасия, автор этой статьи, с огромной теплотой и радушием относимся к каждому подростку, который приходит к нам в центр. Ведь именно от нашего понимания сегодняшних мальчишек и девчонок зависит, каким будет наше будущее.

Автор статьи: Козырева Анастасия