Как замотивировать ребенка?

Вопрос учебной мотивации детей не новый и сказать про него, что он сугубо современный, нельзя. Каждый из нас – взрослых, хоть раз (да что тут лукавить – множество раз) забрасывал учебник и на увещивания родителей и учителей махал рукой.
Самой проблемной группой в вопросе мотивации к обучению являются подростки 11-18 лет. У меня есть несколько советов, основанных на понимании возрастной психологии, которые, надеюсь, помогут вам в решении вопросов учебной мотивации:

- Никаких денежных призов. Таким методом вы добьетесь только того, что ребенок возненавидит уроки и все, что с ними связано. Получение материального вознаграждения, а не обучение, и уж точно не развитие отношений, в этом случае, становится основной целью подростка.

- Только положительное подкрепление. Фиксируйте результат ребенка положительной оценкой о проделанной им работе. Отмечайте даже малейшее движение вперед – ребенку важно чувствовать свою собственную победу над поставленной перед ним задачей.

- Разговаривайте с ребенком о полученных знаниях, а не об оценках. Выслушайте полученные им новые знания, дискутируйте по темам и предметам, интересующих ребенка. Таким образом, вы лишь подогреете в нем желание совершенствоваться в предмете.

- Разделите интересы и сложности ваших детей и постарайтесь оставить менторскую позицию.И тогда ребенок не будет себя чувствовать брошенным или виноватым в трудностях, с которыми ему довелось столкнуться в обучении.

‼Помните, каждый ребенок имеет задатки и ряд способностей. Ему лишь требуется помощь взрослого, чтобы развивать их ради себя самого.