Рубрика "ВАЖНО ВАО" Выплаты семьям с детьми

21.10.2020
О внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
С 1 января 2020 года ежемесячная выплата будет предоставляться семьям, у которых среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума, установленную для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
В городе Москве размер среднедушевого дохода семьи при обращении за ежемесячной выплатой в 2020 году не должен превышать 40390 руб.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка будет осуществляться до достижения ребенком возраста трех лет.
Право на ежемесячную выплату имеют:
- женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;
- отец (усыновитель) в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав или в случае отмены усыновления;
- опекун ребенка, в случае смерти родителей (усыновителей), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления.
При обращении за ежемесячной выплатой с 1 января 2020 года размер ежемесячной выплаты в г. Москве составляет 15225 руб. (величина прожиточного минимума на ребенка в г. Москве за 2 квартал 2019 года).

Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты, осуществляется во всех филиалах Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы».