Приданное для новорожденного

22.10.2020
Напоминаем вам о том, что с 1 января 2018 г. в городе Москве реализуется мера социальной поддержки семей с новорожденными детьми — при выписке из медицинской организации (родильного дома) семье выдается подарочный комплект детских принадлежностей, включающий 49 предметов (состав обновлен в 2020 году), необходимых для ухода за младенцем с первого дня жизни: подгузники, матрас, одеяло, пеленки, пустышки, детская косметика, посуда для кормления и многое другое.

- Набор для новорожденного могут получить все родители, чьи дети появились на свет в столице.

- С 18 февраля 2020 г. родители и иные законные представители вправе выбрать какой мерой социальной поддержки воспользоваться — получить подарочный комплект детских принадлежностей либо самостоятельно приобрести предметы и средства для ухода за ребенком и получить компенсацию в размере 20 тыс. руб.

- При этом, роженицы, пребывающие в медицинских организациях города Москвы, оказывающих медицинские услуги по родовспоможению (родильном доме), смогут подать заявление о назначении компенсационной выплаты работникам многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ), которые окажут всю необходимую помощь в оформлении документов и заполнении этого заявления.

- В отношении жителей города Москвы (граждан, имеющих постоянное место жительства в городе Москве), регистрация рождения ребенка которых состоялась за пределами территории города Москвы, сохраняется прежний порядок получения подарочных комплектов детских принадлежностей, а также предоставляется право на получение компенсационной выплаты взамен подарочного комплекта детских принадлежностей (заявление подается в отдел социальной защиты населения города Москвы (ОСЗН).

- С более подробной информацией вы можете ознакомиться тут: https://dszn.ru/Prioritetnyy-proekt-Nashe-sokrovishche